11 - Sono fiscalmente residente in Italia e percepisco una pensione pubblica di fonte francese in qualità di ex dipendente pubblico pensionato della funzione pubblica francese. In quale Stato devo dichiarare tale pensione? [fr]

In virtù dell’articolo 19 § 2 della convenzione fiscale italo-francese del 5/10/1989, le pensioni pubbliche corrisposte da uno Stato o da una sua suddivisione (enti locali o territoriali) sono generalmente imponibili soltanto nello Stato della fonte (vale a dire in Francia nel caso esaminato).

Tuttavia, in deroga al principio sopra citato, una pensione pubblica corrisposta da uno Stato sarà esclusivamente imponibile nello Stato di residenza del beneficiario (vale a dire in Italia nel caso esaminato), qualora il beneficiario abbia la nazionalità dello Stato in cui è residente senza possedere la doppia nazionalità.

Pertanto:

  • se ha la nazionalità francese, anche se ha la doppia nazionalità, la Sua pensione pubblica dovrà essere dichiarata esclusivamente in Francia, presso il Service des impôts des non-résidents :
  • se non ha la cittadinanza francese, la Sua pensione pubblica dovrà essere dichiarata esclusivamente in Italia.

Ultime modifiche: 14/04/2017

Su della pagina